Commissioni consigliari

Ultimo aggiornamento: 10:49, 11 Mar 19

LE COMMISSIONI CONSILIARI PERMANENTI  

(D. Lgs. 14 marzo 2013 n. 33 e s.m.i)

Con deliberazione del Consiglio Comunale n. 35 del 18.07.2014 sono state istituite n. 3 Commissioni Consiliari Permanenti. 

Il  Consiglio Comunale si avvale delle commissioni consultive, costituite nel proprio seno con criterio proporzionale alla consistenza numerica, garantendo comunque la rappresentanza dei gruppi. La composizione, il funzionamento, le attribuzioni delle Commissione sono disciplinate da regolamento.

 

MANDATO AMMINISTRATIVO 2014/2019 

Commissione Consiliare Permanente "Ambiente e Territorio"                    
(nominata con deliberazione del Consiglio Comunale n. 38 del 18.07.2014, modificata con deliberazione consiliare n. 54 del 06.11.2015 e successivamente modificata con deliberazione consiliare n. 45 del 30.10.2018) 
                         
  carica                      
consigliere PRESIDENTE                      
Pellegrini Marco                    
                       
consigliere vice-presidente                      
Galbusera Agostino                    
                       
consigliere componente                      
Viganò Daniele                    
                       
consigliere componente                      
Perego Christian                    
                       
                     
                       
Commissione Consiliare Permanente"Servizi alla Persona"                    
(nominata con deiberazione del Consiglio Comunale n. 37 del 18.07.2014 e successivamente modificata con deliberazione consiliare n. 45 del 30.10.2018)   
                       
  carica                      
consigliere presidente                      
Baio Enrica                    
                       
consigliere vice-presidente                      
Beretta Barbara                    
                       
consigliere componente                      
Nannini Sara                    
                       
consigliere componente                      
Perego Christian                    
                       
                     
                       
Commissione Consiliare Permanente "Bilancio-Programmazione-Tributi e Affari Istituzionali"            
(nominata con deliberazione del Consiglio Comunale n.36 del 18.07.2014 e successivamente modificata con deliberazione consiliare n. 45 del 30.10.2018)   
                       
  carica                      
consigliere presidente                      
Maldini Marinella                    
                       
consigliere vice-presidente                      
Rampin Rosanna                    
                       
consigliere componente                      
Penati Monica                    
                       
consigliere componente                      
Perego Christian                    
                       
                     
Delibera di surroga                      

 

Commissione Consiliare Permanente "Ambiente e Territorio"
(nominata con deliberazione del Consiglio Comunale n. 38 del 18.07.2014 e modificata con deliberazione consiliare n. 54 del 06.11.2015) 
   
  carica  

consigliere
Pellegrini Marco

(subentrato a Claudio Viscardi, tramite la delibera di Consiglio comunale n. 54 del 6/11/2015. Claudio Viscardi durante la permanenza tra i membri della Commissione Ambiente e Territorio ha rivestito la carica di Presidente)

PRESIDENTE  
   
consigliere
Galbusera Agostino
vice-presidente  
   
consigliere
Viganò Daniele
componente  
   
consigliere
Trevisol Loana Eleonora
componente  
   
delibera di surroga: deliberazione consiliare n. 54 del 06.11.2015  
 
   
Commissione Consiliare Permanente"Servizi alla Persona"
(nominata con deiberazione del Consiglio Comunale n. 37 del 18.07.2014) 
   
  carica  
consigliere
Baio Enrica
presidente  
   
consigliere
Beretta Barbara
vice-presidente  
   
consigliere
Nannini Sara
componente  
   
consigliere
Trevisol Loana Eleonora
componente  
   
 
   
Commissione Consiliare Permanente "Bilancio-Programmazione-Tributi e Affari Istituzionali"
(nominata con deliberazione del Consiglio Comunale n.36 del 18.07.2014) 
   
  carica  
consigliere
Maldini Marinella
presidente  
   
consigliere
Rampin Rosanna
vice-presidente  
   
consigliere
Penati Monica
componente  
   
consigliere
Trevisol Loana Eleonora
componente  
   
 
   
   
DELIBERA N. 35 DEL 18.07.2014 - ISTITUZIONE DELLE COMMISSIONI CONSILIARI PERMANENTI AI SENSI DEL COMBINATO DISPOSTO DEGLI ARTT. 16, 1 E 2 COMMA DELLO STATUTO COMUNALE E 11, 1 E 2 COMMA DEL  REGOLAMENTO PER IL FUNZIONAMENTO DEL CONSIGLIO COMUNALE  
   
DELIBERA N. 36 DEL 18.07.2014 - NOMINA DELLA COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE: "BILANCIO-PROGRAMMAZIONE-TRIBUTI E AFFARI ISTITUZIONALI"  
   
DELIBERA N. 37 DEL 18.07.2014 - NOMINA DELLA COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE: "SERVIZI ALLA PERSONA"  
   
DELIBERA N. 38 DEL 18.07.2014 - NOMINA DELLA COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE: "AMBIENTE E TERRITORIO"  

MANDATO AMMINISTRATIVO 2009/2014 

 
 

< Torna

Menu rapido